Jahresübersicht : Montagne de la Folie, 2020
Vorstellung
Grafiken
Nachrichten
Jährliche Berichte
Übersicht der Gesamtzahlen, der Phänologie usw.
Periode : vom Dienstag, 15. September 2020 bis zum Freitag, 30. Oktober 2020 Anzahl der Beobachtungstage : 34 Dauer der Beobachtung (Stunden) : 184h30 Anzahl der Vögel : 683768
Freitag 30. Oktober 29. Oktober 28. Oktober 27. Oktober 26. Oktober 25. Oktober 24. Oktober 23. Oktober 22. Oktober 21. Oktober 20. Oktober 19. Oktober 18. Oktober 17. Oktober 16. Oktober 15. Oktober 14. Oktober 13. Oktober 12. Oktober 11. Oktober 10. Oktober 9. Oktober 8. Oktober 7. Oktober 6. Oktober 5. Oktober 4. Oktober 3. Oktober 2. Oktober 1. Oktober 29. September 24. September 22. September 15. September 2020 07h00-14h00- Dauer : 07h00
Dreiviertelmond (13 Tage) : Mond: Aufgang um 17h24 und Untergang um 5h51
Sonne: Aufgang um 07h21 und Untergang um 17h27 Dämmerung: morgens um 06h50 und abends um 17h59
Bemerkungen :
07h00-08h00 : Vent 4kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 95%. Observateur : Rémi Thouvenin,08h00-09h00 : Vent 4kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 95%. Observateurs : Alexis Révillon, Rémi Thouvenin,09h00-10h00 : Vent 5kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 90%. Observateurs : Alexis Révillon, Rémi Thouvenin,10h00-11h00 : Vent 5kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 85%. Observateurs : Alexis Révillon, Rémi Thouvenin,11h00-12h00 : Vent 5kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 60%. Observateurs : Alexis Révillon, Rémi Thouvenin,12h00-13h00 : Vent 5kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 70%. Observateurs : Alexis Révillon, Rémi Thouvenin, Thomas Fournier, Julia Devevey,13h00-14h00 : Vent 5kmh Sud-Ouest ; couv. nuageuse 95%. Observateurs : Alexis Révillon, Rémi Thouvenin, Thomas Fournier, Julia Devevey
Zielarten
Gesamtzahl
Kormoran (Phalacrocorax carbo) 1664
Rotmilan (Milvus milvus) 2408
Sperber (Accipiter nisus) 191
Mäusebussard (Buteo buteo) 358
Turmfalke (Falco tinnunculus) 155
Hohltaube (Columba oenas) 774
Ringeltaube (Columba palumbus) 613077
Heidelerche (Lullula arborea) 671
Feldlerche (Alauda arvensis) 839
Mehlschwalbe (Delichon urbicum) 1722
Wiesenpieper (Anthus pratensis) 970
Gebirgsstelze (Motacilla cinerea) 18
Bachstelze (Motacilla alba) 367
Heckenbraunelle (Prunella modularis) 78
Singdrossel (Turdus philomelos) 982
Rotdrossel (Turdus iliacus) 23
Misteldrossel (Turdus viscivorus) 326
Blaumeise (Cyanistes caeruleus) 94
Kohlmeise (Parus major) 158
Star (Sturnus vulgaris) 242
Buchfink (Fringilla coelebs) 50606
Bergfink (Fringilla montifringilla) 18
Stieglitz (Carduelis carduelis) 495
Erlenzeisig (Spinus spinus) 1827
Bluthänfling (Linaria cannabina) 716
Kernbeisser (Coccothraustes coccothraustes) 85
61
auf dem Zug
8
auf dem Zug
1
auf dem Zug
3
auf dem Zug
2
auf dem Zug
3
auf dem Zug
78217
auf dem Zug
10
auf dem Zug
136
auf dem Zug
1
auf dem Zug
66
auf dem Zug
1
auf dem Zug
19
auf dem Zug
7
auf dem Zug
4
auf dem Zug
2
auf dem Zug
15
auf dem Zug
1
auf dem Zug
5
auf dem Zug
8
auf dem Zug
2394
auf dem Zug
2
auf dem Zug
101
auf dem Zug
219
auf dem Zug
14
auf dem Zug
14
auf dem Zug
Andere Arten
Gesamtzahl
Mittelmeermöwe (Larus michahellis) 18
Alaudidae sp. (Alaudidae sp.) 22
Pieper, unbestimmt (Anthus sp.) 14
unbest. Drossel (Turdus sp.) 920
unbest. Sperlingsvogel (Passeriformes sp.) 1369
Fink, unbestimmt (Fringillidae sp.) 277
Grünfink (Chloris chloris) 6
Goldammer (Emberiza citrinella) 4
Rohrammer (Emberiza schoeniclus) 6
5
auf dem Zug
8
auf dem Zug
1
auf dem Zug
10
auf dem Zug
151
auf dem Zug
7
auf dem Zug
1
auf dem Zug
3
auf dem Zug
1
auf dem Zug