Jahresübersicht : Col du Markstein - Trehkopf, 2020
Vorstellung
Grafiken
Nachrichten
Jährliche Berichte
Übersicht der Gesamtzahlen, der Phänologie usw.
Periode : vom Montag, 24. August 2020 bis zum Sonntag, 25. Oktober 2020 Anzahl der Beobachtungstage : 23 Dauer der Beobachtung (Stunden) : 92h45 Anzahl der Vögel : 126943
Sonntag 25. Oktober 22. Oktober 21. Oktober 20. Oktober 17. Oktober 14. Oktober 13. Oktober 9. Oktober 4. Oktober 1. Oktober 29. September 25. September 22. September 19. September 17. September 15. September 12. September 10. September 8. September 4. September 3. September 27. August 24. August 2020 06h30-15h00- Dauer : 08h30
Dreiviertelmond (8 Tage) : Mond: Aufgang um 16h37 und Untergang um 1h14
Sonne: Aufgang um 07h07 und Untergang um 17h24 Dämmerung: morgens um 06h35 und abends um 17h56
Bemerkungen :
06h30-15h00 : À 06:30 (heure d'hiver) : CN 6/8, 8°C, très bonne visibilité (Alpes, Hohneck), vent SW ~30 km /h. Rafales à 50km/h. M. Solari, M. Farina, L. Bories, M.R & P. Meyer, V. Jante, A. Stoffer // PHOTOS : Marc SOLARI
Zielarten
Gesamtzahl
Ringeltaube (Columba palumbus) 41317
Heidelerche (Lullula arborea) 162
Feldlerche (Alauda arvensis) 544
Pieper, unbestimmt (Anthus sp.) 63
Wiesenpieper (Anthus pratensis) 370
Gebirgsstelze (Motacilla cinerea) 31
Bachstelze (Motacilla alba) 786
Heckenbraunelle (Prunella modularis) 33
unbest. Drossel (Turdus sp.) 163
Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros) 133
Amsel (Turdus merula) 465
Wacholderdrossel (Turdus pilaris) 3240
Rotdrossel (Turdus iliacus) 214
Misteldrossel (Turdus viscivorus) 548
Zilpzalp (Phylloscopus collybita) 15
Wintergoldhähnchen (Regulus regulus) 12
Tannenmeise (Periparus ater) 27
Blaumeise (Cyanistes caeruleus) 18
Star (Sturnus vulgaris) 4796
unbest. Sperlingsvogel (Passeriformes sp.) 263
Buchfink (Fringilla coelebs) 55471
Bergfink (Fringilla montifringilla) 109
Girlitz (Serinus serinus) 208
Grünfink (Chloris chloris) 188
Stieglitz (Carduelis carduelis) 2203
Erlenzeisig (Spinus spinus) 11988
Bluthänfling (Linaria cannabina) 409
Kernbeisser (Coccothraustes coccothraustes) 580
Goldammer (Emberiza citrinella) 21
Rohrammer (Emberiza schoeniclus) 226
10205
auf dem Zug
39
auf dem Zug
132
auf dem Zug
6
auf dem Zug
91
auf dem Zug
3
auf dem Zug
127
auf dem Zug
9
auf dem Zug
4
auf dem Zug
8
auf dem Zug
30
auf dem Zug
456
auf dem Zug
12
auf dem Zug
71
auf dem Zug
1
auf dem Zug
3
auf dem Zug
3
auf dem Zug
2
auf dem Zug
1580
auf dem Zug
30
auf dem Zug
19915
auf dem Zug
35
auf dem Zug
72
auf dem Zug
59
auf dem Zug
877
auf dem Zug
3152
auf dem Zug
200
auf dem Zug
143
auf dem Zug
1
auf dem Zug
174
auf dem Zug
Andere Arten
Gesamtzahl
Kormoran (Phalacrocorax carbo) 147
Sperber (Accipiter nisus) 18
Mäusebussard (Buteo buteo) 7
Turmfalke (Falco tinnunculus) 14
Wanderfalke (Falco peregrinus) -
Hohltaube (Columba oenas) 65
Bergpieper (Anthus spinoletta) 6
4
Rabenkrähe (Corvus corone) -
Kolkrabe (Corvus corax) -
unbest. Rabenvogel (Corvidae sp.) 24
Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra) 20
20
auf dem Zug
2
auf dem Zug
+ 1 lokal
+ 1 lokal
+ 1 lokal
3
auf dem Zug
2
auf dem Zug
4
auf dem Zug
+ 5 lokale
+ 6 lokale
9
auf dem Zug
4
auf dem Zug