Jahresübersicht : Colline de Sion, 2018
Vorstellung
Grafiken
Nachrichten
Jährliche Berichte
Übersicht der Gesamtzahlen, der Phänologie usw.
Periode : vom Samstag, 15. September 2018 bis zum Donnerstag, 15. November 2018 Anzahl der Beobachtungstage : 60 Dauer der Beobachtung (Stunden) : 309h15 Anzahl der Vögel : 266165
Donnerstag 15. November 14. November 13. November 12. November 11. November 9. November 8. November 7. November 6. November 5. November 4. November 3. November 2. November 1. November 31. Oktober 30. Oktober 29. Oktober 28. Oktober 27. Oktober 26. Oktober 25. Oktober 24. Oktober 23. Oktober 22. Oktober 21. Oktober 20. Oktober 19. Oktober 18. Oktober 17. Oktober 16. Oktober 15. Oktober 14. Oktober 13. Oktober 12. Oktober 11. Oktober 10. Oktober 9. Oktober 8. Oktober 7. Oktober 6. Oktober 5. Oktober 4. Oktober 3. Oktober 2. Oktober 1. Oktober 30. September 29. September 28. September 27. September 26. September 25. September 24. September 22. September 21. September 20. September 19. September 18. September 17. September 16. September 15. September 2018 07h25-13h00- Dauer : 05h35
zunehmender Halbmond (7 Tage) : Mond: Aufgang um 13h55 und Untergang um 23h47
Sonne: Aufgang um 07h43 und Untergang um 16h56 Dämmerung: morgens um 07h09 und abends um 17h30
Bemerkungen :
07h25-08h00 : Audrey Granadel, Dave Sowamber, Edouard Lhomer et Anthony Buttet,08h00-09h00 : Audrey Granadel, Dave Sowamber, Edouard Lhomer et Anthony Buttet,09h00-10h00 : Audrey Granadel, Dave Sowamber, Edouard Lhomer et Anthony Buttet,10h00-11h00 : Audrey Granadel, Dave Sowamber, Edouard Lhomer, Joris Duval de Coster et Anthony Buttet,11h00-12h00 : Audrey Granadel, Dave Sowamber, Edouard Lhomer, Joris Duval de Coster et Anthony Buttet,12h00-13h00 : Audrey Granadel, Dave Sowamber, Edouard Lhomer, Joris Duval de Coster, Victoria Buffet et Anthony (Arrêt du comptage pour cause de brouillard)
Zielarten
Gesamtzahl
Kormoran (Phalacrocorax carbo) 1497
Silberreiher (Casmerodius albus) 9
Graureiher (Ardea cinerea) 7
Schwarzstorch (Ciconia nigra) 4
unbest. Raubvogel (Falconiformes sp.) 41
Wespenbussard (Pernis apivorus) 4
Schwarzmilan (Milvus migrans) 1
Rotmilan (Milvus milvus) 420
Rohrweihe (Circus aeruginosus) 13
Habicht (Accipiter gentilis) 6
Sperber (Accipiter nisus) 82
Mäusebussard (Buteo buteo) 74
Fischadler (Pandion haliaetus) 13
Turmfalke (Falco tinnunculus) 37
Merlin (Falco columbarius) 4
Baumfalke (Falco subbuteo) 2
Wanderfalke (Falco peregrinus) 4
Kranich (Grus grus) 725
Hohltaube (Columba oenas) 342
Ringeltaube (Columba palumbus) 154654
Heidelerche (Lullula arborea) 572
Feldlerche (Alauda arvensis) 907
Rauchschwalbe (Hirundo rustica) 581
Mehlschwalbe (Delichon urbicum) 1067
Baumpieper (Anthus trivialis) 339
Wiesenpieper (Anthus pratensis) 1093
Schafstelze (Motacilla flava) 56
Gebirgsstelze (Motacilla cinerea) 23
Bachstelze (Motacilla alba) 516
Heckenbraunelle (Prunella modularis) 1049
Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros) 27
Ringdrossel (Turdus torquatus) 19
Amsel (Turdus merula) 551
Wacholderdrossel (Turdus pilaris) 468
Singdrossel (Turdus philomelos) 1308
Rotdrossel (Turdus iliacus) 651
Misteldrossel (Turdus viscivorus) 438
Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla) 16
Laubsänger, unbestimmt (Phylloscopus sp.) 8
Zilpzalp (Phylloscopus collybita) 86
Fitis (Phylloscopus trochilus) 1
Wintergoldhähnchen (Regulus regulus) 9
Sommergoldhähnchen (Regulus ignicapilla) 104
Meise, unbestimmt (Paridae sp.) 29
Tannenmeise (Periparus ater) 3
Blaumeise (Cyanistes caeruleus) 1376
Kohlmeise (Parus major) 938
Eichelhäher (Garrulus glandarius) 1
Dohle (Coloeus monedula) 1
Saatkrähe (Corvus frugilegus) 6
Rabenkrähe (Corvus corone) 4
Star (Sturnus vulgaris) 4666
unbest. Sperlingsvogel (Passeriformes sp.) 2708
Feldsperling (Passer montanus) 12
Fink, unbestimmt (Fringillidae sp.) 61
Buchfink (Fringilla coelebs) 80119
Bergfink (Fringilla montifringilla) 2216
Girlitz (Serinus serinus) 55
Grünfink (Chloris chloris) 106
Stieglitz (Carduelis carduelis) 567
Erlenzeisig (Spinus spinus) 1197
Bluthänfling (Linaria cannabina) 1016
Taiga-/Alpenbirkenzeisig (Acanthis flammea / ca...) 3
Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra) 364
Gimpel (Pyrrhula pyrrhula) 27
Kernbeisser (Coccothraustes coccothraustes) 1442
Goldammer (Emberiza citrinella) 10
Rohrammer (Emberiza schoeniclus) 50
11
auf dem Zug + 2 Zugumkehr
+ 1 zieht nicht weiter
+ 1 lokal
1
auf dem Zug
690
auf dem Zug
1
auf dem Zug
24
auf dem Zug
12
auf dem Zug
6
auf dem Zug
4
auf dem Zug
40
auf dem Zug
1
auf dem Zug
7
auf dem Zug
4
auf dem Zug
4
auf dem Zug
131
auf dem Zug
41
auf dem Zug
122
auf dem Zug
45
auf dem Zug
3
auf dem Zug
3
auf dem Zug
9
auf dem Zug
9
auf dem Zug
22
auf dem Zug
2
auf dem Zug
2
auf dem Zug
Andere Arten
Gesamtzahl
unbestimmter Vogel (Aves sp.) 10
28
Stockente (Anas platyrhynchos) -
Seidenreiher (Egretta garzetta) -
Kornweihe (Circus cyaneus) 4
Habicht / Sperber (Accipiter gentilis / nisus) 2
unbest. Falke (Falco sp.) 3
Kiebitz (Vanellus vanellus) 50
Bekassine (Gallinago gallinago) 1
Strassentaube (Columba livia f. domestica) 1
Grünspecht (Picus viridis) -
Schwarzspecht (Dryocopus martius) -
Buntspecht (Dendrocopos major) 3
Mittelspecht (Dendrocoptes medius) -
Kleinspecht (Dendrocopos minor) -
unbest. Schwalbe (Hirundinidae sp.) 67
Pieper, unbestimmt (Anthus sp.) 3
Brachpieper (Anthus campestris) 1
Bergpieper (Anthus spinoletta) 2
Motacilla sp. (Motacilla sp.) 2
unbest. Drossel (Turdus sp.) 443
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus) 1
Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola) -
Gartengrasmücke (Sylvia borin) 1
Klappergrasmücke (Curruca curruca) -
Gelbbrauenlaubsänger (Phylloscopus inornatus) -
Goldhähnchen, unbestimmt (Regulus sp.) 5
Grauschnäpper (Muscicapa striata) -
Waldbaumläufer (Certhia familiaris) -
3
unbest. Rabenvogel (Corvidae sp.) 164
Haussperling (Passer domesticus) 3
Buch-_oder_Bergfink (Fringilla coelebs / montif...) 560
Kiefernkreuzschnabel (Loxia pytyopsittacus) 1
Trompetergimpel (Pyrrhula pyrrhula pyrrhula) 1
Grauammer (Emberiza calandra) 1
+ 10 Zugumkehr
6
auf dem Zug
1
auf dem Zug